Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кондрашенок Василий Калинникович

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Донесения о безвозвратных потерях 16.04.1943 193 сд http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2158432 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000130.jpg :
Номер записи 2158432
Фамилия Кондрашенок
Имя Василий
Отчество К.
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Полесская обл., Петровский р-н
Дата и место призыва Мазановский РВК, Амурская обл., Мазановский р-н
Последнее место службы 193 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 251.
Данные из донесения: снайпер, пропал без вести с.Промклево, родственники - жена Кондрашенок ??, Амурская обл. Шимановский р-н д.Раздольная.

0

2

Здравствуйте. Я внучка Кондрашенка Василия Калинниковича. Дедушка вернулся с войны 08 ноября 1945 года после получения известия без вести пропавшего. Прожил он до 79 лет, похоронен в г.Шимановске Амурской области. Мой дедушка дошел до Берлина через Польшу (по словам мамы). Интересно было узнать хоть что-нибудь о его фронтовой жизни. Спасибо Вам большое за память о нем. Интересна любая весточка, ведь мы - его внуки, практически ничего не знаем о нашем дедушке. Он не любил вспоминать о войне.

0

3

Здравствуйте, Педченко А.А.!
Спасибо за радостное известие, еще один боец 193-й сд оказался живым, судьба еще однго бойца 193-й сд установлена.

На 4 марта 1943г. Ваш дедушка служил в 193 стрелковой дивизии Центрального Фронта. В начале марта 1943г. дивизии была поставлена задача освободить г.Дмитровск-Орловский. Операция была неудачной, дивизия понесла большие потери, в результате мартовских боевых действий был сформированы северный и западный фасы Курской дуги. О этих боях Вы можете прочитать в воспоминаниях командира одной из рот 193-й сд Гончарова А.И., предоставленными мне музеем г.Дмитровск - http://dmitrovsk1943.narod.ru/spiski_br … charova_ai .

В августе 1943г. Василий Калинникович воевал в составе 210-го минометного полка 21-й отдельной минометной бригады Резерва Главного Командования и был награжден боевым орденом Красной Звезды.

http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png
Наградной лист 210-го минполка 21-й отдельной минбригады РГК от 3.08.1943г. - орден Красной Звезды http://www.podvignaroda.ru/?n=16814179 , http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt … c96930268a , http://www.podvig-naroda.ru/filter/filt … e283a34293 :
http://s3.uploads.ru/t/5lOs7.jpg http://s2.uploads.ru/t/WgLo3.jpg

У Вас фото, наверняка, Василия Калинниковича имеется, размещайте - здесь личная страница Вашего дедушки. Расскажите о жизни деда после войны.

Если у деда не сохранилась красноармейская книжка, то Вы можете запросить данные о боевом пути деда в местном отделе военкомата, там должны храниться его послужные документы.

0

4

Здравствуйте! Как я рада что Вы мне ответили, да еще я узнала, что мой дедушка настоящий герой. У дедушки жизнь после войны была сложной. Он один воспитывал четверых детей, включая мою маму, так как его  жена - моя бабушка, умерла рано в 1956 г. Дедушка работал в колхозе председателем, потом жил у младшего сына в г. Шимановске. Как я сейчас жалею, что все таки не уговорила его рассказать подробно о его фронтовой жизни. Он всегда говорил, что нам этого лучше никогда не видеть. Помню про битву на Курской дуге рассказывал: было очень  страшно как земля черная горела, как перемешалось все и люди, и техника, и земля. Билась техника, кто кого. Дедушка не мог смотреть фильмы про войну, говорил, что невозможно показать  в кино реальные фронтовые события, все было гораздо страшнее. Немцев называл "фрицы поганные". Дедушка  был скромным человеком, никогда не ходил в военнкоматы, ничего не требовал от властей. Я только от Вас узнала что он был награжден орденом Красной Звезды! Никогда даже словом не промолвился о своих наградах - такой скромный человек. Да вспомнила: еще дедушка рассказывал, как они выходили в марте 1943 из окружения, про которое пишите Вы и выносили на руках своего раненного командира. Я так думаю, что после этого окружения, в месте где сейчас братское захоронение в с. Промклево, его жена и дети получили  письмо, что он без вести пропал. Только понять не могу: почему он вернулся с войны аж 8 ноября 1945, где он был шесть месяцев после окончания войны? Жена с детьми его уже не ждали, думали погиб.
      Я обязательно возьму  у мамы его фотографии, хорошо бы найти фото фронтовых лет. Спасибо Вам большое, я горжусь, что есть в России еще люди, которым не безразличны судьбы солдат войны!

0

5

Здравствуйте!
Фронтовики не любят рассказывать о войне.
Некоторые фронтовики возвращались лишь через несколько лет, нужно было держать воинский контингент на территории Европы. После Германии была еще война с Японией. Так что ноябрь 1945г. - это, скорее, норма, чем исключение.
Мне непонятно, почему с 1943г. до ноября 1945г. семья не знала, что Василий Калинникович жив. Почему они не получали от него писем? У Вашего дедушки были ранения? Как звали Вашу бабушку?

Василий Калинникович учтен в книге памяти Амурской обл. как пропавший без вести http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411124414 , http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000413.png :
411124414
Книга памяти. Амурская область. Том 1 Страница 412.:
http://s3.uploads.ru/t/DUGNR.jpg

0

6

Здрвствуйте! Оказывается , мама сказала, что дедушка  писал  письма после 4-х месяцев после получения версии  о без вести пропавшего, то есть после выхода из окружения.
    А потом некоторое время тишина, и в ноябре приходит. У него было ранение в ногу (по словам мамы). Бабушку мою звали Анастасия Ивановна.
    Я не понимаю, почему он числился в военкомате как без вести пропавший, хотя он жил а этом городе! Что это за учет такой ветеранов?
    Я никого не виню,но так нельзя относится к фронтовикам! Но все равно, я рада ,что узнала о дедушке многое, большое вам спасибо. Если будет возможность, я хотела бы увидеть фото его фронтовой жизни, может быть что-нибудь есть, буду благодарна увидеть, хоть что-нибудь, пусть даже не его фото , но его друзей из 193 сп. Мне все интересно. Заранне благодарна Вам.

0

7

Здравствуйте!
Извините, не знаю как Вас зовут.
Вы бы зарегистрировались на сайте. Подписавшись на страничку дедушки, будете получать уведомления о новых сообщениях в данной теме, Вам станут доступными некоторые другие функции сайта.

Заступлюсь за военкомат: думаю, Ваш дедушка стоял на учете в соответствующем военкомате. В СССР книги памяти выпускались дважды: впервые - по-моему, к 20-летию со дня Победы, в 1965г., тогда, например, в книге памяти Пензенской области было около 100 000 имен, повторно книгу памяти переиздавали к 50-летию со дня Победы, в 90-е годы прошлого столетия и в областной книге памяти стало более 189 000 имен. При втором издании было использовано большое количество источников, в том числе и информация военкоматов и, видимо, из-за большого объема материалов, несостыковки каких-то источников и т.д. в книги памяти вкрались ошибки, неточности и пр..
Про проблемы при издании книг памяти можно долго рассуждать. Конечно, нехорошо, когда живые люди, фронтовики числятся в книгах памяти пропавшими без вести и даже погибшими и наоборот, когда невернувшиеся с войны оказались преданными забвению. Такая же ситуция, и даже хуже, с братскими могилами. Это наша беда. Потому государство и выделило сотни миллионов рублей на создание сайта ОБД Мемориал и пр..
Запись о Вашем деде появилась в книге памяти, видимо, на основании вышеприведенного донесения 193-й сд, хранившемся в ЦАМО, причем кто-то уточнил, хоть и неправильно, но уточнил, отчество Калимович, а вот информация о возвращении Василия Калинниковича с войны не дошла до редакции книги памяти.

Теперь, когда появился Интернет, ОБД Мемориал, сайт "Подвиг народа" и т.д., появилась реальная возможность разобрать "завалы" войны, но сделать это можно лишь "всем миром" - никакой, даже самый большой и умный коллектив не в состоянии провести выверку данных на участников войны.
Потихоньку приведем все в порядок, почти все :(
Информацию о 193-й сд я разместил в Википедии, можете там почитать, с фото сложнее. Здесь, на сайте, размещены на некоторых страницах личные фото, но не фронтовые, полистайте. В Википедии есть ссылки на страницы Героев Советского Союза из 193-й сд, почитайте, посмотрите. На сайте, посвященном Промклевскому захоронению, почитайте материалы, там есть отрывок из повести Наволочкина Н.Д. - радиста 193-й сд - "Шли радисты" о мартовских событиях 1943г. - http://dmitrovsk1943.narod.ru/spiski_br … ovskoi_obl .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»