Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Половников Алексей Александрович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Донесение1 о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … a87ead3f1e http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial … 00121.jpg: :
Номер записи 2158181
Фамилия Половников
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Алтайский край, Павловский р-н
Дата и место призыва Павловский РВК, Алтайский край, Павловский р-н
Последнее место службы 193 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 251.
Данные из донесения: разведчик, пропал без вести, родственники - отец Половников Александр Алтайский край Павловский р-н с.Чернопятово.

Донесение2 о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f7fe3d608b http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2157584: :
Номер записи 2157992
Фамилия Половников
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Алтайский край, Павловский р-н
Дата и место призыва Павловский РВК, Алтайский край, Павловский р-н
Последнее место службы 193 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 251.
Данные из донесения: разведчик, пропал без вести с.Кальное, родственники - отец Половников А.С. Алтайский край Павловский р-н с.Чернопятово.

Списки захоронения http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … c97f143203 :
Номер записи 260936753
Фамилия Половников
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание рядовой
Дата смерти 04.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Дмитровский р-н, Алешинский с/с, с. Промклево
Могила Братская могила.
Данные из списков: 193 сд, родственники - отец Половников Александр С., Алтайский край Павловский р-н с.Чернопятово.

0

2

27.01.2010г. на запрос, отправленный в Алтайский край, пришел по эл.почте ответ от сотрудника отдела военного комиссариата Алтайского края Малютина Олега Владимировича:

"Здравствуйте Сергей Анатольевич. В наш отдел военного комиссариата Алтайского края по Павловскому и Шелаболихинскому районам пришло указание из военного комиссариата Алтайского края об оказании помощи в розыске родственников погибших в годы ВОВ. В Вашем списке числится и уроженец нашего района Половников Алексей Александрович, красноармеец 193 сд 1923 г.р., по вашим сведениям погибший 04.03.1943г., уроженец с. Чернопятово Алтайского края, Павловского р-на. В ходе розыска выяснилось, что действительно в с. Чернопятово в начале войны проживала семья Половниковых из 7 человек, родители, 2 сына и 3 дочери. Одним из сыновей и был Алексей Половников. Но в книге призванных из Павловского района он не числится, возможно призывался из другого района или из г. Барнаула. Но самое интересное в другом. Половников Алексей Александрович вернулся с фронта и до своей смерти в 1969 г.проживал на территории Павловского района в с. Сараи, Стуковского сельсовета, о чем свидетельсвует похозяйственная книга за 1961-1963 годы. Имел семью и дочь, до настоящего времени жива его жена, проживает в г. Барнауле.   Жена-Половникова Ангелина Гавриловна в настоящее время проживает в г. Барнауле с дочерью Людмилой...
Дочь-Савченко (Половникова) Вера Алексеевна проживает в Барнауле....

Дочь Екатерины Половниковой (сестры Половникова А.А.) - Пушкина Татьяна Ивановна живет в г. Барнауле...

Со слов Татьяны Ивановны Половников Алексей Александрович 1923 г.р.  вернулся с фронта и проживал в с. Черемное. Умер ~ в 1969 году и захоронен в с. Сараи, Стуковского сельсовета Павловского района. Родная сестра - Половникова Валентина Александровна проживает в Барнауле....

Высылаю копии похозяйственных книг сел Чернопятово и Стуково. Если потребуется дополнительная информация - пишите на этот адрес. Я /Малютин Олег Владимирович/ в настоящее время работаю в этом отделе и занимаюсь розыском призванных, пропавших без вести и вернувшихся с фронта ВОВ."

0

3

Копии похозяйственной книги с.Чернопятово 1940-1942гг.. Изображение можно увеличивать.

0

4

Копии похозяйственной книги, присланные Малютиным Олегом Владимировичем, по д.Сараи Стуковского сельсовета за 1961-1963гг.. Их можно увеличивать.

0

5

Остается выразить благодарность сотруднику отдела военного комиссариата Алтайского края по Павловскому и Шелаболихинскому районам Малютину Олегу Владимировичу за проделанную работу в установлении судьбы воина Половникова Алексея Александровича, числящегося захороненным согласно учетной карточки братского захоронения в с.Промклево Дмитровского р-на Орловской области.
К счастью, Алексей Александрович каким-то чудом остался жив в той "мясорубке" в начале марта 1943г. под г.Дмитровск, отомстил за своих погибших товарищей. Видимо, побывал еще во многих передрягах войны. Надеюсь, что получим от родных Половникова Алексея Александровича подробности ратного подвига солдата. Вечная ему память и наша благодарность за спасенное Отечество.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»