Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области. » Уточняемые списки захоронения в с.Промклево » Абдразаков (Абдурозимов) (Абдурозинов) Кунаккужа (Каникума) Кадырович


Абдразаков (Абдурозимов) (Абдурозинов) Кунаккужа (Каникума) Кадырович

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … ab3c44b6dd http://www.obd-memorial.ru/Image2/getim … 409915900: :
Номер записи 409915916
Фамилия АБДУРОЗИМОВ
Имя Каникума
Дата рождения __.__.1896
Дата выбытия 04.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 7.
Данные из книги: с.Секретарка, сержант, 193 сд, похоронен с.Промклево Курская обл..

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 1451190983 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2158106: :
Номер записи 2158441
Фамилия Абдурозинов
Имя Каникума
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Чкаловская обл., с. Секретарское
Дата и место призыва Александровский РВК, Чкаловская обл., Александровский р-н
Последнее место службы 193 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 251.
Данные из донесения: ком.отд., пропал без вести с.Промклево, родственники - жена Абдурозанова Саида, Чкаловская обл. Секретарский р-н с.Секретарское.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2010-08-30 14:14:03)

0

2

Уточняемые списки послевоенных лет по Александровскому РВК на Абдразакова Кунанкута под №647.Год рождения,место призыва,имя жены совпадают.данные попозже отправлю

Отредактировано Светлана (2011-03-17 00:57:26)

0

3

Только почему-то село места рождения и проживания жены другое. В книге памяти тоже запись есть (имя искажено - Кунакужа), причем согласно КП погиб 1 ноября 1943г.:

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f1010b5b3d :
Номер записи 409807729
Фамилия АБДРАЗАКОВ
Имя Кунакужа
Отчество Кадырович
Дата рождения __.__.1896
Дата выбытия 01.11.1943
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 2.
Данные из книги: место рождения с.Каяпкулово, рядовой п/п 33575, погиб, похоронен с.Пустая Гряда Лоевский р-н Гомельская обл. Беларусь.

Значит где-то должно быть донесение на него. Нужно проверять.

Нашлась ниточка.
Книга учёта умерших http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 9b374a43bd :
Номер записи 53594482
Фамилия Абтризаков
Имя Байгуже
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Чкаловская обл., Александровский р-н, д. Кайпулово
Дата и место призыва Чкаловская обл., Александровский РВК
Последнее место службы 872 ТАП (гап (гаубичный артполк), ошибка ввода - примечание ДСА)
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.11.1943
Госпиталь 74 МСБ 193 КСД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 304.
Данные из документа: номер, похоронен п.Пустая Гряда Лоевский р-н Гомельская обл., родственники - жена Абтризакова, Чкаловская обл., Александровский р-н, д. Кайпулово.

Причем п/п 33575 из найденного Вами документа на Абдразакова - 74 мсб - источник http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html .
Ещё меня заинтересовало 74 МСБ 193 КСД.
Это отсюда http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 39146d750a , надо выяснять.

Светлана, всё что могу. Дальше Вам выяснять.

0

4

данные с документов,уточняющих потери

0

5

Светлана 2 написал(а):

данные с документов,уточняющих потери

Здравствуйте, Светлана!
Это Вы про что?

0

6

У меня в списке значится Абдразаков Кунакута,1896 года рождения,Каяпкуловский с/с.Дата мобилизации 19 января 1943 года.Команда и адрес отправки совпадают со многими в уточняемом списке.

0

7

Светлана написал(а):

Уточняемые списки послевоенных лет по Александровскому РВК на Абдразакова Кунанкута под №647.Год рождения,место призыва,имя жены совпадают.данные попозже отправлю

Светлана написал(а):

У меня в списке значится Абдразаков Кунакута,1896 года рождения,Каяпкуловский с/с.Дата мобилизации 19 января 1943 года.Команда и адрес отправки совпадают со многими в уточняемом списке.

Вы про это?

Донесения послевоенного периода от 02.07.1946 Чкаловский ОВК Чкаловской обл. http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 90fc541776 :
Номер записи 57565872
Фамилия Абдразаков
Имя Кунанкута
Отчество Кадырович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Чкаловская обл., Александровский р-н, Каяпкуловский с/с, с. Каяпкулово
Дата и место призыва 20.01.1943 Александровский РВК, Чкаловская обл., Александровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 384.
Данные из документа: письменная связь прекратилась в 1943г., родственники - жена Абдразакова Саида Сафиулловна, Чкаловская обл. Александровский р-н с.Каяпкулово.

Светлана, просьба, если Вы нашли какой-то документ, выкладывайте сразу. Для чего эти кошки-мышки?

0

8

Светлана, увидел в Вами приведённой книге учета призванных по Александровскому р-ну запись на Абдразакова Байгужу Абкад., который согласно книге учета умерших 74 мсб умер 1.11.1943г.. Был такой человек. Значит в книге памяти данные на Абдразакова Кунакужу Кадыровича, погибшего 1.11.1943г., приведены ошибочно.

0

9

Полевая почта 33575 с датой гибели 01.11.1943 г.  и местом захоронения в книге Памяти  повторяется 2 раза.Скорее всего ошибка.Если судить по отчеству они могли быть родными братьями.

0

10

Светлана, приводите, пожалуйста, ссылки на документы, сами документы, чтобы не играть в угадайку.

Книга памяти2 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f1010b5b3d :
Номер записи 409807723
Фамилия АБДРАЗАКОВ
Имя Байгужа
Дата рождения __.__.1895
Дата выбытия 01.11.1943
Название источника информации Книга памяти. Оренбургская область. Том 2.
Данные из книги: место рождения с.Каяпкулово, рядовой п/п 33575, погиб, похоронен с.Пустая Гряда Лоевский р-н Гомельская обл. Беларусь.

Вы про чьи отчества говорите?

0

11

В вышепоказанном списке из алфавитной книги,призванных по мобилизации  из Александровского района под номером 229 проходит Абдразаков Кунакужа Абкадырович,1896 года рождения.призванный 19 января 1943 года.Направлен в команду №491.                            Под №231 значится Абдразаков Байгужа Абкадырович,1894 года рождения.Он призывался 21.01.1943г. и направлен в команду под номером 464.

0

12

Здравствуйте, Светлана!
Да, увидел. А в книге памяти запись на Кунакужу собрали из 3-х человек, получается: его самого (Ф.И.), брата (дата, место гибели) и добавили чужое отчество. Значит, и такое бывает.

0

13

Светлана, я запутался: если был Абдразаков Кунакужа Абкадырович, то Абдразаков Кунанкута Кадырович - это другой человек или вариация первого? Светлана, а с.Секретарка и Секретарское есть (были) в Александровском р-не (из 1-го сообщения в этой теме), в каком с/с?

0

14

Во всех случаях Каяпкуловский сельсовет.Абдразаковы проживали компактно лишь в одном населенном пункте Каяпкулово.Имя Кунанкута в наших местах нигде не встречается.Это скорее всего один и тот же человек.Насчет отчества-приставка "аб" в отчестве у мусульман раньше было популярным.В настоящее время их не пишут.В нашем случае "Абкадырович" и "Кадырович" можно считать одинаковыми.

0

15

Светлана, Кунанкута записано сотрудниками со слов его жены, все, конечно, ошибаются, но нужно всё проверять. Я правильно Вас понял, что имени Абкадыр не существует, отчество Абкадырович - отец Кадыр?

Дворянкин С.А. написал(а):

с.Секретарка и Секретарское есть (были) в Александровском р-не (из 1-го сообщения в этой теме), в каком с/с?

0

16

Да насчет отчества Вы правильно поняли.Насчет с.Секретарка.Такой населенный пункт в нашем районе не был и нет.Секретарский район-в настоящее время называется Северный район.Видимо жена Абдразакова-Абдразакова Саида была родом из Секретарского района или по каким-либо другим причинам поменяла адрес.Попытаюсь выяснить.

0

17

Абдразаков Байгужа это мой дедушка по отцу. Абдразаков Кунаккужа- это двоюродный брат Абдразакова Байгужы. Они оба из села Каяпкулово. Жена Байгужи-Хатифа(моя бабушка по отцу) умерла в 96 лет. Жена Кунаккужи-Сайда до старости жила в селе Каяпкулово. В селе Каяпкулово живут все родные Байгужи и Кунаккужи. Буду благодарна за дополнительные сведения.

0

18

Здравствуйте София!В Книге Памяти Оренбургской области много ошибок.Только по Александровскому району более сотни ошибок.Много погибших вообще не включены в Книгу Памяти.

0

19

Здравствуйте, София, Светлана!
Получается, что Абдразаков Кунаккужа Кадырович пропал без вести в р-не с.Промклево Дмитровского р-на Орловской области,
а Абдразаков Байгужа Кадырович должен быть похоронен в братской могиле п.Пустая Гряда Лоевского р-н Гомельской обл.. София, Вам нужно направить в Гомельскую область сведения о захоронении Байгужи в п.Пустая Гряда для внесения в списки захоронения.

Светлана, по Секретарскому р-ну что-нибудь выяснили?

София, Кунаккужа Кадырович где родился: в Каяпкулово или в Секретарке? У Вас или его родных есть его фото?

0

20

Из темы Адбуразаков (Адуразанов) (Абуразанов) Тазил (Тазия) Калинович (Хам.) :

Саитов написал(а):

В списках земляков не вернувшихся с ВОВ из села Каяпкулово значатся: 1. Абдразаков Кунаккужа Кадырович, пропал без вести, жена Минсаида Сафиулловна, дети: Гарифа, Якуп, Миннигуль, Гульфира, Надия. Также в списках погибших его брат - Байгужа.

София, а Сайда и Минсаида Сафиулловна - это один человек?

0

21

София, Кунаккужа Кадырович где родился: в Каяпкулово или в Секретарке? У Вас или его родных есть его фото?

Абдразаков Кунаккужа Кадырович родился в Каяпкулово, его жена Сайда=Минсайда. В Каяпкулово живёт жена сына Кунаккужи Якупа-Тайба. Я узнала, что Кунаккужа и Байгужа-родные братья. Запрос в Лоевский район я делала семь лет назад. Директор школы села Пустая гряда мне ответил, что на Братской могиле фамилии Абдразаковых нет.

У Вас или его родных есть его фото?

Все сведения про Байгужу и Кунаккужу можно уточнить в селе Каяпкулово у Абдразаковых Ишбулата и Ишмурзы(сыновья Байгужи), и у Абдразаковой Тайбы-это сноха Кунаккужи.

0

22

Здравствуйте, София!

София написал(а):

Абдразаков Кунаккужа Кадырович родился в Каяпкулово

Тогда получается, что следующая информация всё же не о нем?

Фамилия Абдурозинов
Имя Каникума
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Чкаловская обл., с. Секретарское
Дата и место призыва Александровский РВК, Чкаловская обл., Александровский р-н
...
родственники - жена Абдурозанова Саида, Чкаловская обл. Секретарский р-н с.Секретарское.

0

23

Еще раз внимательно просмотрела донесение о безвозвратных потерях на имя Абдурозимова Каникума.В списке он числится под №1699,а №1700 Пузиков Яков Иванович,который призван из Секретарского района Чкаловской области.Писарь возможно запутался в названиях районов.

Отредактировано Светлана (2012-05-13 14:20:04)

+1

24

Здравствуйте, Светлана!
Вы очень наблюдательны.
И очень, кстати, даже может быть, что Вы правы.
Я тоже посмотрел сейчас это донесение.
После Пузикова в донесении следует Оджигитов А.Б., призванный Чембарским РВК Пензенской обл., а местом рождения указана УзССР, хотя Абдулла Бакирович - уроженец Чембарского р-на Пензенской области. При этом Пузиков, призванный Секретарским РВК Чкаловской обл., записан уроженцем Чембарского р-на Пензенской обл..
Причем у Пузикова во 2-м донесении местом рождения указан Секретарский р-н - см. Пузиков Яков Иванович. Такое ощущение, что писарь, как минимум, в столбце места рождения сдвинул строчки.

0

25

Это скорее всего так.И в Книге Памяти Северного района Оренбургской области том 7 аналогичных фамилий не встречается.Похоронку наверное выслали в Секретарский РВК .

0

26

Абдразаков Кунаккужа Кадырович (Абкадырович) и Абдразаков Байгужа Кадырович родные братья, жители села Каяпкулово, родные проводили их на фронт в один день.

0

27

Здраствуйте, Гаяр Якубович!
Кем Вам приходятся Кунаккужа Кадырович и Байгужа Кадырович? Что-то можете о них рассказать? Их фото в семье имеются?

0

28

Я один из внуков Абдразакова Кунаккужи Кадыровича (Абкадыровича), Байгужа его родной брат.Документы, письма, фотографии деда не сохранились.
Что касается ошибок. Вполне возможно, что Абдурозимов Каникума Кадырович это и есть мой дед. Наша фамилия довольно часто искажается даже с печатных источников.
Конкретно что-то о деде я сейчас не могу написать, не хочу чтобы были какие-то неточности или недостоверные сведения, надо сначала всё уточнить.

0

29

Здраствуйте, Гаяр Якубович!
Зарегистрировавшись и подписавшись на интересующие Вас темы, при появлении новых сообщений в данных темах Вы будете незамедлительно оповещены об этом на адрес эл.почты, указанной при регистрации.

О боевых действиях 193-й сд в начале марта Вы можете прочитать на основном сайте промклевского захоронения -  http://dmitrovsk1943.narod.ru/spiski_br … charova_ai . Обращаю Ваше внимание на то, что согласно донесению 193-й стрелковой дивизии Абдурозинов Каникума числится пропавшим без вести в районе с.Промклево Дмитровского р-на (до июля 1943г. Курской, с июля 1943г. Орловской обл.), сведений о его гибели нет. В случае ранения его могла подобрать другая часть и после выздоровления он мог продолжить свой боевой путь, возможен и плен. К сожалению, в том числе и из-за возможного искажения Ф.И.О. Вашего деда, не могу найти другие сведения о нём на сайте ОБД Мемориал. Вашей семье что известно о судьбе Вашего деда, когда от него было последнее письмо, запрашивалась ли его судьба в военкомате места призыва, Центральном Архиве министерства обороны РФ (ЦАМО)?

Гаяр Якубович, ждём от Вас рассказа о деде и его семье.

0

30

Здравствуйте Дворянкин С.А. и Светлана! Большое вам спасибо.
Внимательно просмотрев найденные вами сведения о моём деде Абдразакове Кунаккуже Абкадыровиче, я пришёл к твёрдому убеждению, что Абдурозимов Каникума это и есть мой дед. Сведения, приведённые в Книге памяти по Александровскому району, скорее всего, ошибочны. Старший сын брата деда Байгужи хорошо помнит содержание единственного письма от отца, в этом письме он писал об участии в боях по форсированию Днепра, а о брате в письме не упоминал. Форсирование Днепра происходило в октябре 1943 года, если они находились в одном полку (номера полевых почт совпадают), вероятнее всего, встретились бы.
   По рассказам бабушки и отца (не менее 40 лет назад), по недавним воспоминаниям матери, дочери деда (1938 года рождения), старшего сына (1931года рождения)  брата деда могу написать следующее. Дед родился в1896 году в селе Каяпкулове. Родители умерли рано. Он батрачил у помещика в посёлке Ясногорский Новосергиевского района. Сведения об участии в первой мировой войне противоречивы. Участвовал в гражданской войне (в Чапаевской дивизии), ушли на фронт вдвоём с братом, приезжали в отпуск на лошадях вместе с братом  (по воспоминаниям их жён). Бабушка, показывая на рисунок лошади  на гобелене, говорила, что это лошадь деда. Помню упрёки отца своей матери, почему она уничтожила письма и фотографии отца, бабушка говорила, что белогвардейцы искали родственников красных и она боясь за детей уничтожила все письма и фотографии.
После гражданской войны дед и его брат переехали на родину своих жён в деревню Старогумерово Новосергиевского района. В 1939 году вернулись (с братом) в Каяпкулово. Здесь дед работал председателем колхоза. В других местах ни дед, ни бабушка не проживали.
Дальнейшие сведения противоречивы. Единственная оставшаяся в живых дочь деда рассказала следующее. Бабушка, часто высказывала свою обиду на деда. Она говорила, что как только начиналась какая-то война, дед бросал семью и уходил воевать. Следующее я считаю очень важным. Тётя хорошо помнит, что дед приезжал в отпуск по ранению, это было зимой. Приезжали военные, ночевали у них. Не знаю как точнее это выразить. Утром в их сопровождении многие из села ушли на фронт и дед с ними. Отец тоже вспоминал, что дед приезжал в отпуск по ранению, рассказывал  о некоторых эпизодах участия деда в боевых действиях.  Возможно, что он ушёл на войну с самого её начала. Отец рассказывал, что дед перед своим уходом говорил, что не будет ссылаться на болезнь, чтобы детям не было стыдно перед людьми за него. И ещё, не менее важное, тётя утверждает, что дед не видел свою самую младшую дочь 1942 года рождения и то, что дед ушёл на войну до её рождения. (Возможно,что она ошибается). Я допустил ошибку, написав ранее, что дед с братом ушли на фронт в один день. Сын Байгужи хорошо помнит проводы отца и то, что мой дед ушёл раньше, но никто не помнит когда. В связи со всем этим возникают вопросы. В каких войнах участвовал дед? С какого времени он участвовал в ВОВ?  Когда он приезжал в отпуск и когда ушёл снова на фронт? Меня интересует: какие выводы вы сделали и каковы ваши дальнейшие действия?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области. » Уточняемые списки захоронения в с.Промклево » Абдразаков (Абдурозимов) (Абдурозинов) Кунаккужа (Каникума) Кадырович