Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области. » Информация о братском захоронении. » О братском захоронении в с.Промклево Дмитровского р-на Орловской обл..


О братском захоронении в с.Промклево Дмитровского р-на Орловской обл..

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сайт о братском захоронении в с.Промклево Дмитровского района Орловской области расположен по адресу http://dmitrovsk1943.narod.ru . На нем собирается вся информация, связанная с братским захоронением: списки захоронения, воспоминания очевидцев боев, фотографии и пр..

         В данную братскую могилу после окончания войны произведено перезахоронение из близлежащих сел Дмитровского района Орловской области: Виженка, Кальной (Кальное), Кочетовка и самого Промклево. Дмитровский район до 13.07.1944г. входил в состав Курской области, поэтому в фронтовых документах вышеуказанные населенные пункты обозначены как входящие в состав Курской области, часто в документах встречается вместо Дмитровский район соседний Дмитриевский район Курской области. В написании названий вышеуказанных населенных пунктов в военных документах встречаются самые различные вариации. Поэтому если Вы ищете место захоронения своих родных и близких, которые погибли в феврале-марте и августе 1943г. в районе с.Виженка (Вишенка, Витенка, Вяженка, Вяжонка), Кальной (Кальное, Кальный), Кочетовка, Промклево (Промкливо, Промклеево, Прошклево или Промкино) Дмитровского (Дмитриевского) района Орловской (Курской) области, либо Ваши близкие служили в феврале-марте 1943г. в 193 стрелковой дивизии - посмотрите внимательно списки данного захоронения - возможно, это то место, которое Вы ищете.

         21 августа 2009г. установлены памятные плиты с именами 970 (Девятисот семидесяти) павших воинов. Большинство захороненных в Промклево воинов погибли в конце февраля - начале марта 1943г., воевали в составе 193 стрелковой дивизии, которой была поставлена задача освободить г.Дмитровск, к 8 марта 1943г. окончившаяся неудачей (события описаны на сайте в воспоминаниях командира одной из рот 193 сд Гончарова Александра Иовича - Воспоминания лейтенанта 193-й сд Гончарова Александра Иовича ).

         Здесь, на сайте, на котором Вы сейчас находитесь, Вы можете разместить имеющуюся у Вас информацию (в том числе фото и изображения) о воинах, поименованных в разделе Уточняемые списки захоронения. Для этого Вам необходимо войти на страницу воина на этом сайте и, нажав "Ответить",  написать в появившемся окне Ваше сообщение, по окончании набора текста нажимайте на "Отправить" и введённая информация будет сохранена. Для поиска страницы конкретного воина нажмите "Поиск" вверху сайта и введите в поле поиска Ф.И.О. этого человека (достаточно просто фамилии или даже часть фамилии). Имейте ввиду, что данные на воина, в том числе и Ф.И.О., могут быть искажены. В появившемся списке выбирайте необходимую фамилию. Также Вы можете добавить информацию о воине, которого нет в данном списке, но который, как Вы считаете и у Вас есть для этого достаточные основания, должен быть захоронен в братской могиле в с.Промклево. Для этого Вам необходимо, предварительно зарегистрировавшись здесь на сайте, войти в раздел Уточняемые списки захоронения. и, нажав кнопку "Новая тема" (справа вверху), написать имеющуюся у Вас информацию, по окончании набора текста нажимайте на "Отправить" и введённая информация будет сохранена.

Братское захоронение в с.Промклево (фото Земскова Дмитрия, ТВ-Экспресс, Пенза).

0

2

Уважаемый Дворянкин С.А. помогите найти прадеда Гулянский Иван Федорович солдат, стрелок,1918 года рождения.Место рождения Ростовкая обл,Скосырский район хутор Красная Комисаровка, призван Морозовским РВК 20 декабря 1939 года.Последнее место службы Белостокская пограничная застава 26 мая 1941(последнее письмо).Пропал без вести 10.1943 такие данные в Мемориале.
Извиняюсь за назойливость помогите найти еще одного прадеда по отцовской линии:

Фамилия Жуков
Имя Тарас
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ростовская обл., Литвиновский р-н, Демишевский с/с, х. Демишев
Дата и место призыва __.07.1941 Литвиновский РВК, Ростовская обл., Литвиновский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 533 Хотелось очень узнать место службы,боевой путь воинской части,и дальнейшую судьбу если она была,Я отправлял запрос в ЦАМО но ответа пока нет!!!Помогите пожалуйста!!!

0

3

Здравствуйте, Ярослав!

Гулянский Иван Федорович, со слов его матери Алены Дмитриевны ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67560379 ), перед войной служил на Белостокской пограничной заставе. Он, видимо, одним из первых принял бой при нападении Германии на СССР. Кроме обращения в ЦА МО, сложно еще что-то посоветовать в данном случае.

Жуков Тарас Степанович, на сайте http://www.podvignaroda.ru/?n=34917558 имеются сведения о награждении Жукова Тараса Степановича, ?1905г.р., призванного 4.07.1941г. Литвиновским РВК Ростовской обл., воевал он, по состоянию на 20.06.1944г. (дата приказа) в составе 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского Фронта. На мой взгляд, велика вероятность, что эта информация о Вашем прадеде. Запрашивайте в ЦА МО его судьбу.

P.S. В ЦА МО нет персонифицированного учета, поэтому важно при составлении запроса указывать место службы человека до 3-х месяцев до предполагаемой даты гибели.

0

4

Большое спасибо это он и есть,очень горжусь прадедом!!!

0

5

Здравствуйте, Ярослав!

Колбасин Ярослав написал(а):

Большое спасибо это он и есть,очень горжусь прадедом!!!

Почему прадедом, а не прадедами?! Они оба положили жизни за Отечество! Вечная им память.

Ярослав, почему Вы так уверены, что наградной лист именно на Вашего деда?

0

6

Конечно прадедами!!!В мемориале указано что призван в июле 1941,в Литвиновском РВК по Ростовской области нет больше Жукова Тараса Степановича,еще бы узнать приблизительное место и дата гибели!Согласно наградного листа он был трижды ранен,скорее всего есть еще данные по госпиталям нужно как нибудь проверить!

0

7

Здравствуйте, Ярослав!
Часть известна, пишите запрос в ЦА МО, думаю, будет положительный ответ.
По госпиталям можете направить запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея. Но вряд ли Вам госпитальная информация поможет установить дальнейшую судьбу деда.

0

8

Спасибо,я уже писал в апреле,вот жду наверно надо еще в дагонку!!!

0

9

Здравствуйте, Ярослав!
Да, пишите новый. Вам надо сообщить в ЦА МО в/часть, установленную по наградному листу.

0

10

Уважаемый Дворянкин С.А я снова обращаюсь к Вам,появилась вот какая информация по Жукову Тарасу Степановичу.Дочь Жукова Т.С. нашла письмо начальника штаба в/ч 24588 гв майор Новиков.Текст письма:
На ваше письмо от 15 февраля  1945 года, сообщаю о том,что ваш муж Жуков Тарас Степанович в бою с немецкими Захватчиками 23.06.1944 года был ранен и эвакуирован в мед сам бат п/п 49715(либо 44715)плохо видно цифру.Место нахождение его нам не известно.
Письмо 21 марта 1945 года.Пожалуйста проверьте эту информацию!!!

0

11

Здравствуйте, Ярослав!

Что и как я должен проверить?
Вы с архивов ответы получили?

0

12

Нужно как нибудь узнать через мсб был ли он там или нет,может после лечения был отправлен в другую в/ч.

0

13

Ответ получил,там написано что для семейного архива данные не выдаем,буду еще писать!

0

14

Здравствуйте, Ярослав!

Дворянкин С.А. написал(а):

По госпиталям можете направить запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея.

Дворянкин С.А. написал(а):

Да, пишите новый. Вам надо сообщить в ЦА МО в/часть, установленную по наградному листу.

При чём здесь семейный архив?! Вы откуда такой ответ получили? Выложите здесь, пожалуйста, копию ответа.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Братское захоронение в с.Промклево Дмитровского района Орловской области. » Информация о братском захоронении. » О братском захоронении в с.Промклево Дмитровского р-на Орловской обл..